...

АВТОВАЗ договорился о покупке казахского "Азия Авто"

Бизнес Материалы 27 августа 2008 04:50 (UTC +04:00)

По неофициальным данным, за, предположительно, 70-80 млн долл ОАО "АВТОВАЗ" договорилось о покупке казахского сборочного предприятия "Азия Авто", сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, передает РБК .

По словам источника, принципиальная договоренность между менеджментом АВТОВАЗа и

акционерами "Азия Авто" достигнута, осталось принять решение на правительственном уровне. Сумма сделки может составить 70-80 млн долл.

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ в случае покупки "Азия Авто" рассчитывает производить на нем 75 тыс. автомобилей в год.

Автозавод "Азия Авто" был введен в эксплуатацию в 2003г., на нем налажено сборочное производство автомобилей Niva российского АВТОВАЗа. Кроме того, на нем производятся автомобили концерна Skoda и Chevrolet. Проектная мощность 45 тыс машин в год.

Президент группы "АВТОВАЗ" Борис Алешин, отвечая на вопрос о судьбе сборочных производств Skoda и Chevrolet, сообщил: "Что выгодно производить, мы производить будем, но данную площадку рассматриваем, главным образом, как плацдарм для собственного производства". "Помимо Lada, мы могли бы собирать на предприятии модели Nissan Renault", - добавил он.

В настоящее время идут переговоры между группой "СОК" и АВТОВАЗом о продаже последнему "ИжАвто" (входит в группу "СОК"). Кроме того, как сообщалось ранее, АВТОВАЗ рассматривает возможность приобретения части активов ЗАО "Автотор".

АВТОВАЗ после создания альянса с Renault рассматривает возможности по увеличению своих мощностей для производства автомобилей.

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Компания в 2007г на российском рынке реализовала 663,5 тыс автомобилей (+6,2%). Экспорт автомобилей в 2007г увеличился на 7,9% - до 106,9 тыс единиц.

Лента

Лента новостей