...

Переговоры по финансовому пакету в Конгрессе США приостановлены

Бизнес Материалы 26 сентября 2008 08:20 (UTC +04:00)

Переговоры между демократами и республиканцами в Конгрессе США с участием министра Генри Полсона по 700-миллиардному пакету для стабилизации финансовых рынков завершились безрезультатно поздно вечером в четверг (после 06:00 мск) и будут теперь возобновлены утром в пятницу по вашингтонскому времени (после 17.00 мск), сообщила РИА Новости со ссылкой на Эн-би-си.

Участникам переговоров не удалось прийти к соглашению, несмотря на то, что во второй половине дня в четверг президент Буш провел в Белом доме специальное совещание для обсуждения предложенного администрацией пакета.

По приглашению Буша на совещании присутствовали кандидаты в президенты США сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Барак Обама.

Помимо Буша, Маккейна и Обамы на встрече, проходившей в комнате для заседаний президентского кабинета, присутствовали также вице-президент Ричард Чейни, лидер Сената сенатор-демократ Гарри Рид, спикер палаты представителей Конгресса США демократка Нэнси Пелоси, руководители обеих палат Конгресса от республиканской партии, а также министр финансов Генри Полсон и глава федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

"Это была хорошая встреча", - заявил позже в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн политический советник президента США Эд Гиллеспи.

По его словам, все участники встречи понимали, что в стране имеется кризис на финансовых рынках, который "может распространиться на всю экономику, и что мы должны действовать вместе, чтобы найти для этого решение".

"Мы уже ближе (к завершению работы над пакетом)", - заявил Гиллеспи.

Лидер Сената США сенатор-демократ Гарри Рид на пресс-конференции в Капитолии после завершения совещания у президента США не исключил, что работа над финансовым пакетом может занять еще несколько дней.

"Если мы получим какую-то поддержку со стороны республиканцев, это (согласование пакета) можно будет сделать в течение ближайших пары дней", - сообщил лидер Сената США.

Поздно вечером в четверг в Вашингтоне было объявлено, что сенат США будет работать в субботу. Палата представителей конгресса США свой график после пятницы пока не объявляла.

Лента

Лента новостей