...

Lufthansa приобретает контроль над британской авиакомпанией BMI

Бизнес Материалы 29 октября 2008 18:19 (UTC +04:00)

Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa приобретет 50% акций второго по величине британского авиаперевозчика BMI, говорится в обнародованном в среду сообщении BMI, передает РИА Новости.

Lufthansa уже владеет пакетом в 30% минус одна акция британской авиакомпании, а после покупки еще 50% плюс одна акция у нынешнего председателя совета директоров BMI сэра Майкла Бишопа доля германской авиакомпании возрастет до 80%.

Еще 20% акций BMI в настоящее время принадлежат скандинавской авиакомпании SAS.

В сообщении BMI говорится, что Lufthansa намерена завершить процесс приобретения акций до 16 января будущего года. Сумма сделки не раскрывается.

В результате Lufthansa по числу рейсов, выполняемых из лондонского аэропорта Хитроу, будет уступать только крупнейшему британскому авиаперевозчику British Airways.

Сейчас BMI выполняет рейсы по 50 внутрибританским и международным направлениям, включая рейс Лондон-Москва, который авиакомпания обслуживает вместе с российской "Трансаэро".

Авиапарк BMI насчитывает 54 самолета, в 2007 году она перевезла 10,6 миллиона пассажиров.

Прибыль авиакомпании в 2007 году упала почти в два раза по сравнению с 2006 годом - с 29,7 миллионов фунтов стерлингов до 15,5 миллионов - в связи с ростом цен на авиатопливо.

Лента

Лента новостей