...

Риски на Украине сохранятся - Fitch Ratings

Бизнес Материалы 7 ноября 2008 11:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/ Кредит МВФ окажет поддержку Украине, но риски сохраняются, говорится в сообщении Fitch Ratings, распространенном в пятницу.

Fitch Ratings считает, что одобрение советом управляющих МВФ двухлетнего стабилизационного кредита Украине в размере 16,4 миллиардов долларов, из которых сразу будет предоставлено 4,5 миллиарда долларов, оказывает существенную финансовую поддержку стране и дает четкие ориентиры продуманной экономической политики. Однако риски для кредитоспособности государства сохраняются. Украина имеет долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "B+", прогноз "Негативный".

"Существенный объем финансирования в иностранной валюте и сопутствующие условия поддерживают финансовую позицию страны и перспективы восстановления стабильности в экономике и финансовой системе, - сказал директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Эндрю Кохун. - Однако, даже с учетом кредита от МВФ, риски макроэкономической и финансовой стабильности Украины остаются повышенными, по мере того как экономике предстоит пройти период непростых корректировок, в ходе которого будет протестирована готовность властей страны следовать программе МВФ".

Кредит нацелен на поддержку стратегии восстановления макроэкономической и финансовой стабильности в стране. Программа предусматривает спад в экономике Украины со снижением реального ВВП на три процента в 2009 году, а также быстрое уменьшение дефицита счета текущих операций с 6 процентов в 2008 году до 2 процентов в 2009 году. Ожидается снижение темпов инфляции с 26 процентов в 2008 году до 17 процентов в 2009 году.

На конец июня 2008 года краткосрочная задолженность частного сектора Украины составила 28 миллиардов долларов и, по оценкам Fitch, украинским заемщикам может потребоваться рефинансирование долгосрочных заимствований со сроками погашения в 2009 году на 19 миллиардов долларов. Переход на валютные депозиты и бегство капитала могли бы оказать дополнительное давление на позиции внешних финансов страны. Fitch отмечает, что та сумма, которая будет предоставлена МВФ сразу (4,5 млрд. долл.), не восстановит все потери резервов страны за октябрьский период нестабильности валютного курса.

"Ухудшение экономических перспектив и потребность экономики в дальнейшей государственной поддержке могут ухудшить сильные бюджетные позиции Украины в среднесрочной перспективе", - говорится в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей