...

Узбекистан не смотрит на Запад, покидая ЕврАзЭС

Бизнес Материалы 21 ноября 2008 11:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend В.Жаворонкова/ Выход Узбекистана из состава ЕврАзЭС, вопреки общественному мнению, не означает попытку сблизиться с США и отдалиться от традиционного партнера - России, так как небольшим странам выгоднее иметь хорошие отношения и с Москвой, и с Вашингтоном.

"Страны СНГ не выбирают между Россией и США - малые государства не могут в одиночку быть центрами силы, поэтому им нужно иметь дело и с теми, и с другими", - сказал Trend российский эксперт по международным отношениям Сергей Маркедонов.

Российские СМИ со ссылкой на министерство иностранных дел РФ сообщили, что Узбекистан подал заявку на выход из Евразийского экономического сообщества. Причины этого шага Узбекистана не известны. Официальные лица страны ссылаются на низкую эффективность ЕврАзЭС. Решение Узбекистана последовало через несколько дней после того, как Евросоюз отменил санкции в отношении этой страны, введенные в 2005 году после событий в Андижане, сообщила газета "Коммерсант". К санкциям относились эмбарго на поставку оружия в Узбекистан и запрет на выдачу виз 12 узбекским чиновникам.

Многие рассматривают выход Узбекистана из ЕврАзЭСа как "поползновение" Ташкента в сторону Запада, хотя эксперты считают, что Узбекистан не будет полностью отказываться от сотрудничества с Россией.

Выход из ЕврАзЭС не означает разрыв отношений со странами СНГ, считает узбекский политолог Сергей Ежков. Узбекистан не устраивает эта организация потому, что "толку от нее, мягко говоря, не много, если не сказать нет вообще", сказал он.

"Поэтому проводить параллели и утверждать, что выход Узбекистана означает его сближение с Западом - не совсем верно", - сказал Trend по телефону из Узбекистана Ежков.

Перед Узбекистаном стоит целый ряд проблем, которые затрагивают его жизненные интересы, поэтому его интеграция на Запад сейчас маловероятна, считает американский эксперт по Евразийской безопасности Грегори Глисон (Gregory Gleason). Одна из проблем - риск того, что таможенные льготы, предусмотренные в рамках ЕврАзЭС, способствуют наводнению Узбекистана товарами иностранного производства, в то время как товары, субсидированные государством, будут вывозиться в интересах зарубежных потребителей по ценам ниже рыночных, сказал Trend по электронной почте научный сотрудник Европейского центра по изучению вопросов безопасности имени Джорджа К. Маршалла Глисон.

"Любая страна СНГ, включая Узбекистан, действует по принципу национального эгоизма - выгодно

с Россией - значит, будут с Россией, выгодно с США - значит, будут с США", - сказал заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Маркедонов.

Это, по его мнению, может раздражать Россию, и Москва не хотела бы сейчас показного выхода Узбекистана, но реального выбора между Штатами и Россией нет.

Узбекистан вряд ли станет перестраивать себя для какой-то другой страны, считает Глисон, и история страны показывает, что она вступает в партнерские отношения и иностранные коалиции только на основе того, что служит ее интересам.

Выход Узбекистана из ЕврАзЭСа не означает схожую политику в отношении таких организаций, как СНГ и ОДКБ, членом которых он является.

Это не значит, что Узбекистан сейчас не видит смысла находиться в СНГ или ОДКБ, считает Ежков. "СНГ, к примеру, гарантирует сотрудничество между бывшими советскими республиками в экономическом и политическом аспектах, и так как консультации между партнерами необходимы, думаю, что выходить из СНГ Узбекистан не планирует", - сказал узбекский политолог.

Выход Узбекистана из ЕврАзЭСа скажется на его отношениях с ОДКБ и СНГ только лишь эмоционально, но публично никто об этом "особо шуметь не будет", считает Маркедонов.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация, функции которой связаны с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка.

Заявка Узбекистана на вступление в ЕврАзЭС была подана в октябре 2005 года, и 25 января 2006 года, после завершения технических процедур, был подписан протокол, в результате которого государство стало полноправным членом Евразийского Экономического Сообщества.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей