...

Внешторгбанк приобрел контрольный пакет акций АФ-Банка в Азербайджане

Бизнес Материалы 9 декабря 2008 16:34 (UTC +04:00)

Внешторгбанк /ВТБ/ завершил сделку по приобретению 51 проц акций АФ-Банка в Азербайджане, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в сообщении ВТБ. В ближайшее время планируется проведение ребрендинга дочернего банка и его переименование в Банк ВТБ /Азербайджан/.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, решение о приобретении контрольного пакета АФ-Банка принято в соответствии со стратегией по расширению присутствия Группы ВТБ на рынках стран СНГ. Выход ВТБ на азербайджанский банковский рынок призван способствовать развитию двусторонних торгово-экономических отношений между Россией и Азербайджаном. Банк ВТБ /Азербайджан/ будет поддерживать межгосударственные программы, а также участвовать в реализации крупных российско-азербайджанских проектов с участием российского капитала.

АФ-Банк занимает 39-е место среди 46 банков Азербайджана по размерам активов. В настоящее время размер уставного капитала АФ-Банка составляет 7,8 млн манатов /около 9,65 млн долл/, а величина активов - 12,2 млн манатов /около 15,3 млн долл/.

Группа ВТБ присутствует в 17 странах мира. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5 проц является правительство РФ. Остальные 22,5 проц акций обращаются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. По состоянию на 1 июля 2008 г. Группа ВТБ была второй крупнейшей финансовой группой России по активам /108,8 млрд долл/ и средствам клиентов /44,6 млрд долл/. Региональная сеть ВТБ в России и СНГ состоит из 1001 точки продаж. В 2008 г. основан Инвестиционный бизнес ВТБ, осуществляющий свои операции из офисов в Москве, Лондоне и Сингапуре.

Лента

Лента новостей