...

Россия будет участвовать в саммите ОПЕК в Алжире

Бизнес Материалы 13 декабря 2008 18:15 (UTC +04:00)

Россия и другие три страны, не входящие в картель, примут участие в предстоящем саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире, сообщил в субботу председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

По информации министра, Россия направит на встречу своего вице-премьера, "отвечающего за нефть и энергетику".

В российском правительстве сферу ТЭК курирует вице-премьер Игорь Сечин.

Среди других приглашенные на саммит ОПЕК - Оман, Азербайджан и Сирия. Предстоящая встреча пройдет 17 декабря в алжирском городе Оран.

Хелиль утверждает, что картель уже достиг договоренности уменьшить объемы производства добычи нефти.

В начале декабря Хелиль высказался за расширение картеля и пригласил в него Россию, Норвегию и Мексику. По мнению главы ОПЕК, эти нефтедобывающие страны должны "выразить солидарность" с организацией либо путем вхождения в ее состав, либо последовав примеру картеля и сократив добычу "черного золота", чтобы остановить падение цен на мировом нефтяном рынке.

Глава ОПЕК пояснил, что падение цен на нефть вызвано снижением мирового спроса на топливо в условиях финансового кризиса. Он добавил, что нефть могла подешеветь и до десяти долларов за баррель, если бы ОПЕК не принимала решений о сокращении добычи в сентябре и октябре текущего года.

С июля 2008 года цена нефти опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 50 долларов, что вынудило ОПЕК, на долю которой приходится 40% мирового производства "черного золота", начать сокращение добычи сырья. 24 октября было принято решение сократить квоты на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Лента

Лента новостей