...

Азербайджанский банк завершил освоение ипотечного кредита от  Черноморского банка торговли и развития

Бизнес Материалы 16 декабря 2008 19:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ Азербайджанский Kapital Bank полностью освоил кредит в размере 12 миллионов долларов от  Черноморского банка торговли и развития  (ЧБТР), сказал во вторник председатель правления банка Рауф Рзаев.

По его словам, первый транш этого кредита в 1,1 миллион долларов будет погашен до 1 июня 2009 года.

Кредит предоставлен Черноморским банком сроком на 6 лет, в соответствии с которым и проводится размещение азербайджанским банком кредитных ресурсов. Ставка по ипотечным кредитам Kapital Bank составляет 13 процентов годовых.

Черноморский банк первый ипотечный кредит в размере 8  миллионов долларов в Азербайджане предоставил Texnika Bank сроком на 6 лет и по ставке libor+3,7 процентов годовых.

В настоящее время банки кредитуют покупку жилья в рамках собственных программ, так как Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Национальном банке Азербайджана, из-за отсутствия средств с лета прошлого года приостановил выдачу новых ипотечных кредитов.  До сих пор через АИФ рефинансировано кредитов на 63,3 миллиона манатов, выданных уполномоченными  банками, за счет бюджетных средств, сроком до 15 лет и по ставке в промежутке от 4 до 8 процентов.

Официальный курс на 16 декабря составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей