...

Разработана ортофотокарта всех городов и районов Азербайджана

Бизнес Материалы 24 декабря 2008 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ "Государственный комитет по земле и картографии Азербайджана завершил разработку ортофотокарты всех городов и районов страны в рамках совместного со Всемирным банком проекта "Регистрация недвижимого имущества", - сказал в среду глава госкомитета Гариб Мамедов.

"Ортофотокарта разработана в масштабе 1:1000", - уточнил Мамедов.

По его словам, для западной части Азербайджана отображения на карте введены в масштабе 1:5000.

Данные для ортофотокарты Азербайджана в рамках проекта "Регистрация недвижимого имущества" обрабатываются турецкой компанией INDES, привлеченной на тендерной основе. Компания проводила снимки только из космоса, потому что в случае проведения работы с помощью воздушного транспорта возможно было нарушение границы других стран.

В июле 2007 года между правительством Азербайджана и ВБ было подписано кредитное соглашение по реализации проекта "Регистрация недвижимого имущества" общей стоимостью 38,57 миллиона долларов. За счет кредитных ресурсов Всемирный банк финансируется почти 78 процентов стоимости проекта. По линии Международного банка реконструкции и развития выделено 30 миллионов долларов сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Из общей стоимости проекта Госкомитету по земле и картографии было выделено 15 миллионов долларов для нужд геодезии, картографии, разработки ортофотокарт и земельного кадастра.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей