...

Ведущие телекоммуникационные компании Китая получили лицензии на внедрение мобильной связи третьего поколения

Бизнес Материалы 7 января 2009 15:17 (UTC +04:00)

Сегодня Министерство промышленности и информатизации КНР выдало лицензии на внедрение мобильной связи третьего поколения /3G/ трем ведущим телекоммуникационным компаниям страны - "Чайна Мобайл", "Чайна Телеком" и "Чайна Юником", сообщает Синьхуа.

Как сообщил сегодня министр промышленности и информатизации Ли Ичжун, в 2009-2010 гг. Китай инвестирует около 280 млрд юаней /около 40 млрд долларов США/ на развитие мобильной связи третьего поколения.

Сообщение министра позволило некоторым экономистам считать, что с выдачей правительством лицензий на внедрение мобильной связи третьего поколения в стране положено начало расширению инфраструктуры сетевого покрытия, производству и совершенствованию оборудования и открытию новых информационных услуг, поэтому в ближайшие 3 года в данную отрасль может быть привлечено около 2 трлн юаней общественных инвестиций. На фоне нынешнего финансового кризиса такой огромный объем инвестиций послужит мощным стимулом для экономического роста Китая.

Технологии мобильной связи третьего поколения -- это набор услуг, которые объединяют как высокоскоростной мобильный доступ к услугам Интернета, так и технологию радиосвязи, которая создает канал передачи данных. В настоящее время Международным союзом электросвязи /МСЭ/ определено 3 стандарта использования такий технологий -- это китайский TD-SCDMA, европейский WCDMA и американский CDMA 2000.

Лента

Лента новостей