...

Фондовые торги в Европе 7 января завершились снижением ведущих индексов на фоне падения цен на сырье

Бизнес Материалы 7 января 2009 23:39 (UTC +04:00)

Фондовые торги в Европе 7 января 2009г. завершились снижением ведущих индексов на фоне падения цен на сырье. Вчерашние лидеры роста - горнодобывающие компании - сегодня оказались в авангарде падения из-за подешевевших металлов, а компанию им составили нефтедобывающие компании, следующие за трендом на рынке сырой нефти. Статистика из США, свидетельствующая о росте безработицы и снижении ипотечной активности, лишь усугубила опасения о масштабах наступившей мировой рецессии. Это окончательно оформило негативные настроения на европейских площадках, и в результате сегодняшние торги на рынках Европы закончились в уверенном минусе, передает РБК.

Цены на металлы сегодня завершили свое победное постновогоднее шествие и начали медленно, но верно опускаться с завоеванных в последние дни позиций.

На сырьевых площадках упали цены на медь и алюминий, а вслед за ними произошла и коррекция котировок соответствующих горнодобывающих и металлургических компаний. Вдобавок доверие к сектору подорвало и заявление, сделанное минувшей ночью одним из крупнейших мировых

производителей алюминия, американской Alcoa - положение дел компании вынудило ее объявить об увольнении 13,5 тыс. сотрудников, снижении объемов производства и сокращении инвестпрограммы. В результате акции гиганта горнодобывающей индустрии Rio Tinto упали на 6%, а его конкурента BHP Billiton - на 8%. Аналогичная ситуация наблюдалась по всему сектору - акции

Antofagasta рухнули на 8,3%, Anglo American - на 5,8%, Kazakhmys - на 4%.

Из крупных игроков сегодня удалось укрепить свои позиции лишь компании Xstrata, чьи акции подорожали на 1,06% вопреки тренду.

Снижение цен на нефть, в свою очередь, обусловило тенденцию к снижению стоимости акций компаний энергетического сектора. Так, по итогам дня существенно потеряли в цене акции ведущих нефтедобывающих компаний Европы:

British Petroleum (-5,55%), Total (-3,7%) и Royal Dutch Shell (-4,25%). Не отстали от нефтедобытчиков и энергогенерирующие и газовые компании.

Лента

Лента новостей