...

Туркменистан внедрит систему льгот для поощрения многодетных семей – президент Турменистана

Бизнес Материалы 10 января 2009 17:23 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 января /корр. Trend Э.Гасанов/

Должна быть разработана и обеспечена система льгот для защиты материнства и детства, "стимулирования женщин на рождение трех, четырех, пяти и более детей", - сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами новоизбранного Меджлиса (парламента).

"Наша задача заключается в охране и укреплении устоев туркменской семьи, улучшении ее материального благосостояния", - сказал Бердымухамедов . Учитывая это, Меджлису предписано активным образом участвовать в реформах по поддержке семьи. В первую очередь, важно обеспечить работой граждан, воспитывающих детей. Хякимлики (администрации) и биржи труда обязаны принимать неотложные меры по их трудоустройству и держать этот вопрос под своим постоянным контролем.

"Государство должно взять на себя все расходы по медицинскому обслуживанию детей в возрасте до пятнадцати лет. Мать, воспитывающая ребенка до трехлетнего возраста, ни в чем не должна нуждаться, у нее не должно возникать материальных проблем до момента устройства ребенка в дошкольное детское учреждение и выхода на работу. Следует значительно увеличить размеры пособия на детей и сроки их выдачи", - как сказал Бердымухамедов.

По его мнению, следует предусмотреть дополнительный комплекс льгот для покупки дома или квартиры в связи с появлением в семье третьего, четвертого и последующих детей. "Надо постепенно переходить к массовой приватизации жилья гражданами страны. Это будет способствовать распределению жилья на рыночной основе", - подчеркнул Бердымухамедов.

Государство должно взять семью под свое покровительство и обеспечить "создание всех условий для рождения и воспитания в семье физически и нравственно здоровых детей". Для решения этой важной задачи Меджлис должен в кратчайшие сроки подготовить соответствующие законодательные акты, в которых предусмотреть многие вопросы из области экономики, финансов, сказал Бердымухамедов.

Кроме того, Меджлису совместно с правительством предстоит разрабатывать законы, стоящие на защите общества от таких негативных явлений, как наркомания.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей