...

Мировой кризис не сказался на доходности акций азербайджанских компаний и банков

Бизнес Материалы 14 января 2009 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend И.Халилова, Н.Исмайлова/ "Мировой кризис не привел к снижению доходности активов и акций азербайджанских банков", - сказал в среду председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) Руфат Асланлы.

По его словам, "к тому же их доходность сохраняется на уровне, который наблюдался в начале прошлого года".

Сегодня  в банковском секторе в качестве миноритарных акционеров в основном выступают зарубежные инвесторы, которые имеют достаточный опыт в этой области. 

Касаясь других акционерных обществ, Асланлы подчеркнул, что сегодня в Азербайджане отсутствуют компании, с акциями которых проводятся свободные операции по купле-продаже. В большинстве случаев эти АО были созданы в процессе приватизации и они управляются мажоритарными акционерами.

"Во всем мире происходит аналогичный процесс и для раздробления акций мажоритарных акционеров требуется достаточно много времени. В этой связи мировой кризис не сказался на рынке акций в Азербайджане", - сказал глава ГКЦБ.

"Даже на самых развитых рынках существует биржевая и внебиржевая торговля с ценными бумагами, а также создаются организованные торговые сети. На определенном этапе развития фондового рынка в Азербайджане неизбежно создание всех этих сегментов", - сказал Асланлы.

В Азербайджане такая сегментация, в первую очередь, наблюдалась на валютном рынке. При создании Бакинской межбанковской валютной биржи торговые операции проводились посредством аукционов через эту биржу. Сегодня объемы торговли через валютную биржу сократились, так как созданы организованные и неорганизованные рынки. Аналогичная ситуация наблюдается и на фондовом рынке, добавил Асланлы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей