...

Цена на газ для Украины будет не выше $235 - украинский вице-премьер

Бизнес Материалы 20 января 2009 00:51 (UTC +04:00)

Цена на газ для Украины в 2009 году, по предварительным подсчетам, составит не более 235 долларов за тысячу кубометров, заявил в понедельник вечером украинский вице-премьер Григорий Немыря в эфире 5-го канала.

"По предварительным подсчетам, мы можем сейчас говорить, что цена не будет превышать 235 долларов", - цитирует "Украинская правда" слова вице-премьер.

Комментируя заявление уполномоченного президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, о том, что цена на газ должна составлять около 199 долларов, Немыря сказал: "Мне неудобно, я не буду комментировать заявление представителя технического органа президента", пишет РИА Новости.

"Очень важно, чтобы завтра президент, Виктор Андреевич Ющенко, поддержал то, что было достигнуто кропотливой работой правительства Украины и премьером Тимошенко, в особенности за последние несколько дней", - отметил вице-премьер.

"Это репутация Украины, которая стоит на кону, европейское будущее Украины и некоррумпированность отношений между Украиной и РФ в газовой сфере", - подчеркнул он.

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в понедельник подписали контракт на поставку газа Украине и соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2009-2019 годы. Документы были подписаны в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Тимошенко сказала, что в газовом конфликте поставлена точка, но подтвердить это должно возобновление транзита газа в Европу.

Точная цена на газ для Украины официально пока не названа. Тимошенко говорит, что она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров.

Лента

Лента новостей