...

В Азербайджане разрабатывается широкая модель ипотеки - глава Нацбанка (видео)

Бизнес Материалы 20 января 2009 12:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатывается широкая модель ипотеки - глава Нацбанка (видео)

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend Н.Исмайлова/

Национальный банк Азербайджана (НБА) совместно с правительством разрабатывают более широкую модель ипотечного кредитования, которая предусматривает социальную и коммерческую ипотеку, сказал во вторник председатель правления НБА Эльман Рустамов.

"Сегодня ипотечный инструмент является очень важным для сохранения деловой активности в стране и обеспечения занятости", - сказал Рустамов.

По его словам, в настоящее время идет разработка новой модели ипотечного кредитования и в этом направлении с правительством проводятся консультации.

"Сегодня в большом объеме имеется как предложения, так и спрос у населения к приобретению жилья, но основная проблема заключается в отсутствии денежных средств", - сказал глава Нацбанка.

По новой модели, средства будут предложены на долгосрочной основе и коммерческие условия не будут столь жесткими. Вместе с тем Рустамов не исключил вероятности ужесточения условий.

Ведение ипотеки поэтапно, по соответствующим кредитным условиям, то есть по нормальным процентным ставкам, будет способствовать ликвидации на рынке избыточного предложения, а также завершению строительства жилых домов. И это скажется на оживлении строительного рынка и связанных с ним секторов", - сказал Рустамов

По его мнению, по поручению главы государства этот процесс начнется в ближайшее время.

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) на сегодня рефинасировал выданные уполномоченными банками ипотечные кредиты на 63,3 миллиона манатов, что составляет 93 процента от общего объема ипотечного портфеля. За период с марта 2006 года по июнь 2007 год, когда АИФ проводил активные операции по финансированию покупки жилья, банками выдано ипотечных кредитов на 67,9 миллиона манатов.

В государственном бюджете Азербайджана на период 2005-2008 годы для финансирования ипотеки через АИФ предусмотрено 80 миллионов манатов, из которых уже выделено 68 миллионов манатов.

На 2009 год для финансирования социальной ипотеки в госбюджете заложено 14,5 миллиона манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей