...

Нацбанк Грузии оставляет неизменной учетную ставку

Бизнес Материалы 22 января 2009 17:43 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 января  /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии (НБГ) 21 января принял решение не изменять учетную ставку и оставить ее на  прежнем уровне - восемь процентов, сказали в четверг в Нацбанке.

Показатель годовой инфляции в декабре снизился до 5,5 процента. В результате среднегодовая инфляция в Грузии в 2008 году составила 10 процентов. После предыдущего заседания комитета по монетарной политике действующие на инфляцию риски значительно не изменились. В первой половине текущего года вновь ожидается тенденция снижения темпов роста потребительских  цен.

Годичный темп роста денежных агрегатов, после предыдущего заседания Нацбанка, возрос незначительно. В результате проведенного НБГ исследования в связи с иностранными инвестициями, со второй половины 2009 года ожидается определенное восстановление потоков вложений из-за рубежа, что способствует оживлению кредитной активности.

Прогнозы всемирного экономического роста вновь пессимистичны. Также не прогнозируема динамика цен на международных финансовых и товарных биржах.

Следующее заседание комитета по монетарной политике Нацбанка состоится 8 февраля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей