...

ЕС планирует выделить на строительство Nabucco 330 млн долл

Бизнес Материалы 28 января 2009 02:55 (UTC +04:00)

Европейский союз планирует выделить на энергетические программы дополнительные 3,5 млрд евро (4,6 млрд долл.), в том числе 250 млн евро (330 млн долл.) на строительство газопровода Nabucco, пишет РБК. Соответствующие цифры содержатся в черновом варианте документа, который будет предложен на рассмотрение Европейской комиссии, передает Reuters.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана.

Лента

Лента новостей