...

Принято принципиальное решение о создании СП для строительства линии Казвин - Решт - Астара

Бизнес Материалы 25 марта 2009 03:59 (UTC +04:00)

Принято принципиальное решение о создании совместного предприятия для строительства железнодорожной линии Казвин - Решт - Астара между Азербайджаном и Ираном. Об этом газете "Гудок" сообщил заместитель начальника департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО "РЖД" Сергей Столяров. Трёхстороннее СП планируется создать в ближайшее время. На равных условиях в него войдут ОАО "РЖД", администрации железных дорог Ирана и Азербайджана.
Согласно разработанному научно-исследовательским институтом "Гипротранстэи" ОАО "РЖД" технико-экономическому обоснованию строительство дороги Казвин - Решт - Астара обойдётся более чем в $200 млн. Уставный капитал СП стороны сформируют в равных долях, при этом, все учредители будут использовать как собственные, так и заёмные средства.
По словам Сергея Столярова, на недавнем трёхстороннем совещании был рассмотрен проект технико-экономического обоснования строительства дороги, который получил одобрение всех сторон. В будущем в него могут быть внесены некоторые корректировки, касающиеся финансирования, что связано с общемировой экономической ситуацией. В настоящее время происходит доработка ТЭО с учётом сделанных сторонами на встрече замечаний.
После доработки ТЭО и учредительных документов состоится ещё одна трёхсторонняя встреча, где будут приняты конкретные решения о сроках создания СП, начале разработки проектной документации и строительства.
В целом проект транспортного коридора "Север - Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. Те объёмы грузов, которые могли бы пойти по нему, сейчас идут по более длинным маршрутам, что гораздо дольше и дороже.

Лента

Лента новостей