...

На кредитование сельского хозяйства в Азербайджане требуется около одного миллиарда манатов

Бизнес Материалы 3 апреля 2009 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

На кредитование сельского хозяйства в Азербайджане требуется около одного миллиарда манатов, сказал в пятницу председатель правления Agrarkredit Мамед Мусаев.

"Потребность в выдаче новых кредитов в аграрном секторе очень высокая, - сказал Мусаев.- По первичным подсчетам, на сегодняшний день на кредитование сельского хозяйства требуется около одного миллиарда манатов".

По его словам, из 38 миллиардов манатов ВВП Азербайджана за прошлый год, на долю сельского хозяйства приходится 2,2 миллиарда, или 4,6 процента. Всего в прошлом году в Азербайджане выдано кредитов на сумму 7,1 миллиарда манатов, из которых 260 миллионов, или 3,7 процента, было направлено на кредитование производства и переработки в сельском хозяйстве и перерабатывающего сектора.

"То есть сельское хозяйство получило лишь 3,7 процента от общего финансирования экономики страны, что хоть и незначительно, но ниже доли, обеспечиваемой сектором в ВВП страны", - сказал Мусаев.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с международными финансовыми институтами для привлечения дополнительных средств с целью направления их на развитие кредитования в регионах страны.

Основным акционером Agrarkredit является министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9 процента акций кредитной организации, а остальная доля поровну распределена среди государственной страховой организации "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на 3 апреля составляет 0,8028 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей