...

В первом квартале 2009 года госбюджет Туркменистана исполнен с профицитом – минфин

Бизнес Материалы 7 апреля 2009 16:17 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 апреля /корр. Trend  Г.Гасанов/

Государственный бюджет Туркменистана по итогам первого квартала 2009 года исполнен с большим профицитом, сказал министр финансов Аннамухамет Гочиев на последнем заседании Кабинета митнистров, сообщил во вторник национальный телеканал Алтын Асыр.

По итогам первого квартала доходная часть бюджета выполнена на 134,7 процента, расходная - на 94 процента, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно выше в 2,8 и 2,1 раза. Своевременно и в полном объеме выплачивались заработная плата, пенсии, пособия и стипендии, сказал министр. На реализацию социальной политики государства в первом квартале было направлено более 80 процентов бюджетных средств.

Из отчета председателя правления Центрального банка Туркменистана Гуванчмырата Гекленова следует, что в рамках деноминации национальной валюты в стране продолжается поэтапное введение в оборот новых денежных знаков. В отчетный период почти 80 процентов наличных денег, находящихся в обращении, составляют банкноты и монеты деноминированного образца. В банковской сфере растет объем кредитных вложений, привлеченных средств.

Последовательно осуществляется финансирование инвестиционных проектов, связанных с развитием частного сектора экономики и созданием новых рабочих мест.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей