...

ЕБРР инвестирует в расширение цементного завода в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 апреля 2009 22:15 (UTC +04:00)
ЕБРР инвестирует в расширение цементного завода в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 15 апреля / корр. Trend В.Шарифов /

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов инвестировать около 150 миллионов долларов в расширение на 30 процентов мощности Гарадагского цементного завода, расположенного в Азербайджане, сказал в Баку директор бизнес-группы ЕБРР по странам Южной и Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Оливье Декамп (Oliver Descamps).

"Мы выразили готовность правительству [Азербайджана] и компании Holcim инвестировать в расширение [мощности] Гарадагского цементного завода. Инвестиции в один из самых крупных цементных заводов в СНГ являются важным сигналом для диверсификации экономики", - сказал Декамп.

Партнерами АО Garadagh Cement являются швейцарская Holcim (69,4 процента), ЕБРР и Азербайджанская инвестиционная компания (по 10 процентов), частные акционеры (10,6 процентов).

Инвестиции Евробанка позволят увеличить мощность Гарадагского цементного завода до 1,7 миллионов тонн с нынешних 1,3 миллионов в год, а также снизить энергозатраты на производство одной тонны цемента.

"Одобрение на выделение этих средств будет дано в течение двух месяцев, мы не можем задерживать проект", - сказал Декамп.

Директор бизнес-группы ЕБРР, который провел сегодня в Баку множество встреч с правительством, сказал по итогам визита, что "поездка была очень полезной".

"Ситуация в Азербайджане лучше, чем в соседних государствах региона, что достигнуто в результате решений, принятых страной много лет назад, включая создание Госнефтефонда, оптимизацию нефтегазового сектора, создание конкурентоспособного банковского рынка", - сказал Декамп.

По его словам, в течение многих лет правительство Азербайджана консервативно подходило к внутренним и внешним займам, а частная банковская система была не сильно зависима от внешних кредитов.

По его прогнозам, на конец 2009 года общий объем одобренных инвестиций ЕБРР для Азербайджана превысит 1 миллиард долларов. В 2008 году банк инвестировал 120 миллионов долларов в 19 различных проектов в Азербайджане, а в 2009 году этот объем составит 220 миллионов долларов в 14-15 различных проектов.

"В 2010 году мы планируем инвестировать больше, чем в 2009 году", - сказал Декамп, добавив, что банк намерен удвоить инвестиции для поддержки банковского и реального секторов экономики Азербайджана, малого и среднего предпринимательства, электроэнергетического сектора.

"Мы собираемся сделать это за счет долгосрочного финансирования сроком от 5 до 15 лет", - сказал Декамп.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей