...

Экономический блок правительства Азербайджана завершил консультации по поправкам в Налоговый кодекс

Бизнес Материалы 4 мая 2009 11:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend И.Халилова /

Экономический блок правительства Азербайджана завершил обсуждения по пакету изменений и дополнений в Налоговый кодекс, применение которых ожидается с 2010 года, и в конце прошлой недели прошла встреча на уровне министров, сказали в правительстве страны.

"Документ до 15 мая должен быть представлен на рассмотрение парламента", - сказали в правительстве.

Процесс разработки проекта изменений в Налоговый кодекс задержался по причине разночтений в предложениях министерств налогов и финансов. Министерство финансов выступало за снижение ставок по прямым налогам - наряду с налогом на прибыль, предлагало снизить и максимальную ставку подоходного налога, которая ныне составляет 35 процентов.

С 2008 года по подоходному налогу сумма дохода, облагаемая максимальной ставкой в 35 процентов, составляет 2 тысячи манатов, и Минфин предложил снизить ставку до 20 процентов.

Но в подготовленном министерством по налогам проекте поправок в налоговое законодательство не предусматривалось изменение ставки подоходного налога. Минналогов предлагает в своем вариантеснижение ставок налога на прибыль на 2 процента - до 20 процентов и налога на добавленную стоимость - на 1 процент - до 17 процентов.

Минфин, обосновывая свои предложения расчетами, считает, что от снижения ставки НДС на 1 процент бюджет потеряет 140 миллионов манатов, в то время как от уменьшения ставки подоходного налога даже на 15 процентов потери составят всего 50 миллионов манатов. От снижения ставки НДС бюджет проиграет, поскольку по этому налогу налогооблагаемая база более широкая, чем по подоходному налогу, который платят по максимальной ставке, в основном, иностранные компании.

"Мы не видим необходимости в снижении ставки НДС, так как это косвенный налог и взимается с оборота налогоплательщика, но поддерживаем изменение ставки налога на прибыль, тогда как снижение ставок прямых налогов окажет существенное влияние на развитие местного производства", - сказал ранее представитель Минфина.

Применение Налогового кодекса в новой редакции возможно с 2010 года. Впервые в этом году поправки в налоговое законодательство будут приняты отдельно от государственного бюджета в первом полугодии. Это облегчит процесс рассмотрения и утверждения бюджетных прогнозов, позволит налогоплательщикам заблаговременно ознакомиться с изменениями в налоговое законодательство.  

Последние изменения по налоговым ставкам в Азербайджане произведены в 2006 году, и ставки сократились по налогу на прибыль с 24 процентов до 22 процентов, а с 2008 годадоходы физического лица до 2 тысяч манатов (ранее было 600 манатов) облагаются подоходным налогом по ставке в 14 процентов, а свыше суммы 280 манатов + 2000 манатов  налогообложение производится по ставке 35 процентов.

При этом планка годового дохода, который облагается по ставке 14 процентов, составляет 24 тысячи манатов, а по 35 процентов - свыше 3360 манатов + 24 000 манатов.  

Доходы бюджета утверждены на уровне 12,177 миллиардов манатов (в том числе централизованные доходы - 11,698 миллиардов манатов, местные - 0,479 миллиардов манатов), или 27,9 процентов ВВП, расходы - 12,355 миллиарда манатов (централизованные расходы - 11,095 миллиардов манатов, местные - 1,259 миллиарда манатов), или 28,3 процента ВВП.

Министерство налогов должно будет обеспечить 5,75 миллиардов манатов поступлений госбюджета (при росте на 6,9 процентов по сравнению с 2008 годом). Налоговые поступления от нефтяного сектора запланированы в размере 2,68 миллиардов манатов (снижение по сравнению с 2008 годом на 7,6 процента), ненефтяного - 3,07 миллиарда манатов (при росте 23,8 процента).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей