...

Туркменистан ведет переговоры с АО "Белгорхимпром" о горно-обогатительном проекте

Бизнес Материалы 4 мая 2009 12:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 мая / корр. Trend Г.Гасанов /

Туркменистан ведет переговоры с ОАО "Белгорхимпром" (Берларусь) о возможности строительства горно-обогатительного комплекса по добыче и обогащению калийных солей, сообщает государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Крупнейшим месторождением природных калийных солей - основного сырья для производства калийных удобрений - является Гарлыкское месторождение, расположенное в Лебапском велаяте (области). В ходе переговоров была согласована концепция освоения месторождения, его разработки шахтным методом и строительства завода по производству калийных удобрений мощностью от одного до полутора миллиона тонн в год.

Проект, представленный белорусскими специалистами, позволит обеспечить комплексную разработку месторождения на основе передовых технологий и с учетом строгого соблюдения охраны труда и требований экологической безопасности. В рамках переговоров достигнута договоренность о подготовке на базе ведущих научно-образовательных центров Беларуси национальных кадров.

Наращивание индустриальных мощностей отечественной химической отрасли в области производства высококачественных минеральных удобрений, потребности в которых в контексте обеспечения продовольственного изобилия в стране постоянно растут, обусловлено колоссальными сырьевыми ресурсами страны. Их масштабное освоение - одно из приоритетных направлений деятельности госконцерна "Туркменхимия".

На мировом рынке минеральные удобрения, особенно калийные, обладают наиболее высоким экспортным потенциалом. "Значит, в будущем новая отрасль принесет значительные валютные поступления, будет способствовать укреплению экономической мощи страны", - говорится в комментарии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей