...

В Ашхабаде начинает работу туркмено-германская межправительственная комиссия

Бизнес Материалы 25 мая 2009 11:09 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 мая / корр. Trend Г.Гасанов /

Сегодня в Ашхабаде начинает свою работу заседание совместной туркмено-германской межправительственной комиссии. Как сообщает туркменский источник, официальную делегацию ФРГ возглавил руководитель Департамента внешнеэкономической деятельности Федерального министерства экономики и технологий страны Карл Эрнст Браунер.

Его сопровождают представили крупных компаний ФРГ, которые проведут серию встреч в ключевых госучреждениях Туркменистана и примут участие в совместном бизнес-форуме.

В комментарии национального телеканала Алтын Асыр отмечается, что бизнес-форум призван стать новым шагом на пути углубления межгосударственного диалога, а также успешно развивающегося взаимодействия между Туркменистаном и Европейским Союзом.

Согласно информации, базисом для расширения связей стал пакет подписанных за последнее время соглашений, в ряду которых особое место занимает Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с ЕС в области энергетики - документ, давший старт подписанию аналогичных соглашений с крупнейшими энергетическими компаниями, в частности, германской RWE AG.

Кроме того, хорошим стимулом  для европейских компаний, желающих укрепить свои позиции на перспективном туркменском рынке, стало Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Туркменистаном и странами ЕС, ратифицированное Европарламентом в апреле текущего года.

Особый импульс отношениям двух стран придал официальный визит в ноябре 2008 года президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в ФРГ, где он призвал германский бизнес освоить туркменский рынок на туркмено-германском экономическом форуме.

"Эта встреча туркменского лидера с представителями бизнес-элиты Германии еще раз подтвердила огромный интерес и взаимную готовность сторон к интенсификации сотрудничества и определила векторы дальнейшего партнерства, выстраиваемого на долгосрочной, обоюдовыгодной основе", - отмечает государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей