...

Азербайджанская экономика сохранила устойчивость - глава Счетной Палаты

Бизнес Материалы 29 мая 2009 14:17 (UTC +04:00)
фото Гейдар Асадов
Азербайджанская экономика сохранила устойчивость - глава Счетной Палаты

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская экономика в условиях мирового финансового кризиса не только сохранила устойчивость, но и достигла в 2008 году новых стратегических целей, сказал в пятницу председатель Счетной палаты Гейдар Асадов на обсуждении в парламенте проекта исполнения госбюджета на 2008 год.

"Как и в предыдущие годы, основной задачей государства было обеспечение макроэкономической стабильности, предотвращение инфляции, достижение по темпам роста ВВП рекордного уровня в мире, но также главной целью было обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, повышение государственной поддержки предпринимательству, аграрному сектору и ряд других стратегических целей", - сказал Асадов.

По его словам, главной стратегической целью Азербайджана было то, что несмотря на достижение темпов роста ВВП на уровне 10,8 процентов, ВВП не нефтяного сектора составило 15,7 процентов, что рассеяло безосновательные мнения о нефтяной зависимости экономики страны и об отсутствии развития в не нефтяном секторе.

"В 2008 году главную роль в развитии экономики Азербайджана не нефтяной сектор взял на себя, - сказал Асадов.- Результатом этого является то, что мировой кризис не чувствовался в азербайджанской экономике и обществе, даже за счет глобального сокращения потребления стало возможным обеспечение населения страны дешевыми товарами и улучшение благосостояния малообеспеченных слоев".

Проведение макроэкономической и фискальной политики на основе централизованного механизма, по его мнению, сделали эффективными осуществляемые правительством мероприятия. С одной стороны, государство предпринимало меры для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, поддержки предпринимательства, а с другой стороны -держало под контролем макроэкономическую и курсовую политику, что позволило достичь больших экономических продвижений в стране.

"Еще одним примечательным фактом в условиях кризиса является увеличение инвестиционных вложений в экономику страны на 38 процентов, что было обеспечено за счет роста внутренних инвестиций на 34 процента, тогда как при кризисной ситуации в странах наблюдается снижение инвестиций", - сказал глава Счетной палаты.

В отчетном периоде доходы госбюджета были исполнены с опережением прогнозов на 278 миллионов манатов, что позволило не только выполнить бюджетные поручения, но и создать необходимые резервы на 2009 год.

"За весь период независимости Азербайджана впервые удельный вес бюджетных доходов к ВВП достиг 28,3 процента, что приближает нас к уровню европейских стран", - сказал Асадов.

В направлении налоговых поступлений, в отличие от предыдущих лет, наблюдается исполнение бюджетных поручений, только некоторое отставание имется по налогу с доходов физических лиц, что связано с сокращением числа работников в рамках PSA, изменения шкалы по отчислениям этого налога, а также благодаря экономии по статье зарплаты.

Исполнение расходной части бюджета в 2008 году на 97,4 процента, по его словам, считается оптимальным уровнем.

"В условиях мирового финансового кризиса, экономия расходов и устранение ненужных затрат считается оптимальным фактом, - сказал Асадов. - Главной причиной экономии бюджетных средство было неполное заполнение штата в бюджетных организациях".

Несмотря на исполнение расходных статьей бюджета на 97,4 процента, все государственные программы были исполнены, осуществлены предусмотренные реформы, и не образовалось долгов, что подтверждает оптимальность такой политики и на 2009 год.

Вместе с тем, он считает, что к концу прошлого года были допущены в большом размере расходование бюджетных средств, образование долгов в бюджетных организациях, которые не включены в госзаимствования, увеличение авансовых выплат, завышение расходов на госзаказы со стороны ряда министерств и т.д.

Доходы сводного бюджета по итогам 2008 года составили 19, 52 миллиардов манатов, увеличившись в 2,4 раза, а расходы - 12,464 миллиардов манатов (при росте на 97,6 процентов).

Доходы госбюджета составили 10,763 миллиардов манатов при росте на 79,9 процентов, а расходы - 10,774 миллиардов манатов (77 процентов). По словам Шарифова, доходная часть бюджета исполнена на 102,7 процента, а по расходам - на 97,4 процентов. Поступления с не нефтяного сектора по сравнению с 2007 годом, увеличились на 1,039 миллиард манатов или на 42,8 процента. Удельный вес не нефтяных доходов, увеличившись на 0,4 процента, составил 19,9 процентов.

При этом в 2008 году министерство налогов выполнило прогнозы по сбору налогов на 105,9 процентов, Государственный таможенный комитет - на 100,1 процент, а трансферты Государственного нефтяного фонда были перечислены полностью, на уровне 3,8 миллиардов манатов.

В прошлом году 27,5 процентов бюджетных расходов или 2, 958 миллиада манатов было направлено на финансирование социально защищенных статей госбюджета, и по сравнению с 2007 годом их объем увеличился на 44 процента.

Дефицит госбюджета составил 11,562 миллионов манатов или 0,03 процента ВВП.

Лента

Лента новостей