...

USAID в августе завершает проект развития рынка капитала в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 мая 2009 12:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 мая / корр. Trend Н.Исмайлова /

Агентство международного развития США (USAID) в августе завершает проект по развитию рынка капитала и ценных бумаг в Азербайджане, осуществляемый с августа 2007 года в рамках  программы поддержки торговли и инвестиций, сказали в агентстве.

Проект реализован в рамках межправительственного соглашения Азербайджана и США для совместного финансирования проектов содействия в Азербайджане, согласно которому USAID в 2007 году выделило 7,2 миллионов долларов.

Основными задачами этой программы являются поддержка в усилении общественного участия на рынке капитала Азербайджана, привлечению к сотрудничеству международных экспертов в сфере рынка ценных бумаг, усилении спроса на рынке ценных бумаг страны, устранение препятствующих этому факторов.

С этой целью агентство подготовило ряд законодательных и регулирующих преобразований.

Агентство предлагает преобразовать статьи гражданского кодекса страны, затрагивающих деятельность АО и государственных компаний, статьи кодекса административных правонарушений о штрафных санкциях и полномочиях, статьи налогового кодекса о финансовых продуктах, в том числе включая инвестиционные фонды, и  закон об инвестиционных фондах.

К институциональным преобразованиям программы относятся реструктуризация государственного комитета по ценным бумагам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей