...

Южная Корея готова поделиться с Туркменистаном инновациями в текстильной отрасли

Бизнес Материалы 10 июня 2009 13:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Компании из Южной Кореи выразили готовность предоставить Туркменистану свои инновационные разработки, чтобы содействовать дальнейшей модернизации текстильной отрасли туркменской экономики, сообщает государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Туркменистан входит в десятку мировых производителей хлопка-сырца. В последние годы активно развивается индустрия текстиля, большая часть продукции экспортируется, в том числе через всемирную торговую сеть Walmart.

В конференц-зале министерства текстильной промышленности Туркменистана по инициативе корейских партнеров состоялся специальный семинар по высоким технологиям в области текстильного производства. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Туркменистане Ким Чонг-Юл сказал, что участие в форуме корейских компаний и ведущих специалистов - первый этап в реализации программы взаимодействия между отраслевыми структурами двух стран. Начало было положено в октябре прошлого года, когда состоялось первое заседание межправительственной туркмено-корейской комиссии по экономическому сотрудничеству.

В эти дни в Ашхабаде был представлен обзор достижений института KITECH, занимающегося исследованиями в области высокотехнологических производств. Своим опытом также поделились представители компаний "Коgyobng Chemical", "Вesbay" и другие - речь шла о применении передовых технологий в прядении, ткацком и красильном деле, производстве натуральных, синтетических и смешанных тканей, а также текстильных материалов будущего.

Особо подчеркивалась важность контроля качества на каждой стадии производства - от переработки хлопка-сырца до выпуска готовой продукции. Как отмечает ТДХ, учитывая солидный опыт потенциальных корейских партнеров в сфере наукоемких, высокотехнологичных, а главное, экологически безопасных производств, туркменские специалисты с интересом восприняли озвученные предложения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей