...

Проект поправок в Налоговый кодекс на 2010 год рекомендован на утверждение парламента

Бизнес Материалы 10 июня 2009 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend И.Халилова/

Парламентский комитет по экономической политике рекомендовал на заседании в среду проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс на утверждение пленарного заседания Милли Меджлиса.

"В последние годы проводимая в Азербайджане успешная экономическая политика делает необходимым усовершенствовать налоговую политику и привести ее в соответствие с международными нормами налогового администрирования", - сказал замминистра по налогам Натик Амиров.

Предложенные поправки в налоговое законодательство предусмотрены в четырех направлениях - повышение прав и защита интересов налогоплательщиков, усовершенствование налогового администрирования, налогового контроля и изменения редакционного характера.

Поправки предусматривают снижение с первого января 2010 года ставок по некоторым видам прямых налогов. Ставку налога на прибыль предполагается снизить с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников будет снижен с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

В системе упрощенного налога также предусмотрены изменения. В частности, в настоящее время налог по упрощенной системе выплачивают физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышает 22,5 тысяч манатов. Юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов будут подпадать под упрощенную систему налогообложения, а физические лица при годовом обороте в 90 тысяч манатов.

По словам Амирова, изменения в данной системе позволят расширить круг налогоплательщиков, подпадающих под эту систему, а также преследует цель поддержки развития предпринимательства в стране.

Согласно действующему налоговому законодательству, плательщиком упрощенного налога могут быть незарегистрированные для целей НДС юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение предыдущего квартала составляет менее 22 500 манатов.

С 2010 года предлагается освобождение от уплаты НДС учреждений дошкольного образования, действующих на платной основе. Новшеством в рамках усовершенствования налогового администрирования также является предоставление счет- фактур в электронной форме. В случае принятия этих изменений, по словам Амирова, Азербайджан станет первой страной в Восточной Европе и СНГ применяющей счет-фактуры.

С будущего года также предлагается осуществление процентных выплат по налоговой задолженности в течение года.

Учитывая, что в Азербайджане представление налоговой декларации осуществляется в электронной форме, предложено отчеты по НДС и по упрощенной системе предоставлять один раз в год, сказал замминистра. В целом, по его мнению, снижение налогового бремени окажет положительное на развитие предпринимательства в стране.

По словам председателя парламентского комитета по экономической политике Зияда Самедзаде, изменения в налоговое законодательство учитывают в себе, как позитивную динамику развития экономики страны, так и негативные факторы.

"Упрощение налоговой системы позволяет успешно выполнять прогнозы, усовершенствовать предпринимательский климат и налоговую политику с учетом мирового опыта", - сказал Самедзаде.

Лента

Лента новостей