...

Будет подготовлен генеральный план крупного транспортного объекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 июня 2009 18:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В октябре-ноябре этого года голландская компания "Royal Haskoning" подготовит генеральный план проекта строительства нового международного морского торгового порта в поселке Аляты, на каспийском побережье, сказал в четверг источник в министерстве транспорта, близкий к работам. Компания "Royal Haskoning" ранее стала победителем тендера на проектирование этого крупного транспортного объекта.

"В настоящее время ведутся работы над первичным вариантом генерального плана, и поэтому ожидается, что в октябре-ноябре он будет готов", - сказал источник. Полностью проектировочные работы компания должна завершить до конца этого года.

Как говорил ранее источник, минтранс Азербайджана планирует начать строительство порта в 2010 году.

В течение полугода будут объявлены тендеры на строительство сухопутной и морской частей нового порта, говорил ранее заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

Этот порт будет мультимодальным, так как помимо логистического центра в дальнейшем планируется создание на этой территории свободной экономической зоны

Строительство нового международного морского порта в поселке Алят будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта, который должен был охватить 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трёх грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта охватывает 2011-2013 годы и предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап проекта (2014-2015 годы) - строительство дополнительно еще двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в 400 миллионов долларов.

Сейчас в Каспийском море имеется всего шесть международных торговых порта - это Баку (Азербайджан), Туркменбаши (Туркменистан), Актау (Казахстан), Астрахань (Россия), Энзели и Нэка (Иран).

"Royal Haskoning", инженерная строительно-проектировочная компания, была создана в Нидерландах в 1881 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей