...

Правительства Казахстана и ОАЭ заключили соглашение об открытии представительства Исламского банка в РК и строительстве комплекса "Абу-Даби Плаза" в Астане

Бизнес Материалы 11 июня 2009 21:06 (UTC +04:00)

Астана, 11 июня. КазТАГ - Дина Ермаганбетова. Между правительствами Казахстана и ОАЭ заключено соглашение об открытии в Астане  и Алматы представительства Исламского банка "Аль-Хиляль".

Согласно материалам, распространенным пресс-службой премьера, представительство банка с уставным капиталом более 100 миллионов дирхамов, планируется открыть в сентябре 2009 года.

"Агентство РК по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями (АФН) приступило к разработке и принятию соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов. Следующим шагом должны стать регистрация банка исламского финансирования в органах юстиции РК, регистрация и выпуск акций", - отмечается в материалах.

В них указывается, что госхолдингом "Самрук-Казына" направлены письма-обращения 50-ти ведущим исламским банкам, в том числе из ОАЭ, для привлечения к сотрудничеству и участию в акционерном капитале представительства банка "Аль-Хиляль".

Кроме того, между правительствами Казахстана и ОАЭ подписано соглашение о  строительстве в Астане многофункционального жилого комплекса "Абу-Даби Плаза".

Стоимость этого проекта более $1 млрд. Строительство объекта планируется начать 1 июля 2009 года и завершить в 2012 году. Комплекс будет включать 450 квартир среднего и высшего класса, 2 отеля, офисные помещения. Это будет самое высокое здание в странах Центральной Азии. И 14-й в мире по высоте жилой комплекс.

Лента

Лента новостей