...

Время для превращения азиатской валюты в резервную еще не пришло - немецкий аналитик

Бизнес Материалы 19 июня 2009 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend А.Бадалова/

Американский доллар может потерять свою роль мировой резервной валюты, однако заменить эту функцию в ближайшие десятилетия не смогут ни юань, ни SDR (специальные права заимствования), считают аналитики немецкого Deutsche Bank.

В последнее время Россия и Китай активно обсуждают замену американского доллара в качестве глобальной резервной валюты другой или несколькими валютами. По мнению властей Китая, время использования американского доллара в качестве резервной валюты подошло к концу. Главный советник Китайской государственной комиссии по регулированию банковского сектора недавно заявил, что "более практичным" было бы использование международной монетарной системы с четырьмя или пятью ведущими валютами разных стран, нежели системы, где доминирует одна наднациональная валюта. Российский министр финансов Алексей Кудрин со своей стороны заявил, что через 10 лет юань станет одной из мировых валют.

Более того, в ходе визита китайского лидера Ху Цзиньтао в Москву на этой неделе были обсуждены вопросы перехода двух стран в энергетической сфере на взаимные расчеты в национальных валютах.

"Во многих странах фиксирование национальной валюты относительно доллара стало причиной увеличения уровня инфляции в 2007-2008 годах, что является последней стадией большинства недавних экономических бумов, говорится в докладе Deutsche Bank. Нефтедобывающие страны Персидского залива также твердо придерживались политики американского доллара, таким образом, сохраняя уровень инфляции высоким".

Теперь же нежеланный эффект функции доллара в качестве мировой резервной валюты привел к полемике в китайской элите.

Были рассмотрены вопросы предоставления SDR большой роли в международных финансовых сделках, включая и роль резервной валюты.

Обсуждения китайцев вполне понятны, считает автор доклада Норберт Уолтер (Norbert Walter). Изменение валютного курса значительно повлияет на ценовую конкурентоспособность таких международно-интегрированных стран, как Китай.

По мнению Уолтера, будет трудно заменить доллар таким сложным инструментом как SDR.

"Любая резервная валюта должна обеспечивать глубокую ликвидность и низкую стоимость трансакций для получения прозрачности и предсказуемости",

Что касается азиатской валюты, то время для ее превращения в резервную, еще не пришло, считает он. Китайский юань все еще неконвертируем, и поэтому не годится для международного применения.

Инициатива Китая, по его мнению, является не практическим предложением, а ни чем иным, как демонстрационным политическим стремлением.
Уолтер считает, что единственной альтернативой статусу доллара в качестве резервной валюты может стать евро. Однако дальнейшее повышение ценности евро в период рецессии в Европе не встретит одобрения в Берлине или Париже. А Европейский центральный банк, скорее всего, будет и дальше понижать процентные ставки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей