...

В Азербайджане готовятся рекомендации по минимизации влияния мирового кризиса на страховой рынок

Бизнес Материалы 19 июня 2009 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня / корр. Trend У.Исмайлова /

Андеррайтинговый комитет ассоциации страховщиков Азербайджана продолжает работы по разработке рекомендаций с целью минимизации влияния мирового финансового кризиса на страховой рынок страны, сказал в пятницу председатель ассоциации, председатель правления страховой компании MBASK Джамиль Меликов.

"Разработанные рекомендации, будут представлены всем страховщикам для правильного формирования портфеля и расходов в кризисной ситуации", - сказал Меликов.

По его словам, все эти меры помогут страховщикам выйти из сложившейся ситуации с минимальными последствиями.

Работа комитета, в основном, состоит из анализа адекватности стоимости страховых услуг, сказал ранее Меликов. 

В настоящее время на рынке одна компания может предлагать определенную услугу за 100 манатов, которую другая продает за 50 манатов, третья - за 20 манатов.

"Ассоциация пытается доказать самим страховщикам, что услуга за 100 манатов - слишком дорогая на сегодняшний день, и надо снизить цены, минимизировать свою прибыльность в рамках каких-то услуг, чтобы клиенты не отложили страхование в "долгий ящик"", - сказал Меликов.

Ассоциация также считает, что нельзя опускаться до уровня 20 манатов. Правда диктовать компаниям невозможно, поскольку  каждый страховщик имеет свои ценообразующие инструменты и методику исчисления тарифов.

"Это должны понять сами страховщики. Здесь главное - выработать методику ценообразования наших продуктов и тем самым защитить некоторые страховые компании от больших демпингов, потому что в конечном итоге, это может привести к еще большим проблемам", - сказал Меликов.

По его мнению, сегодня они смогут решить какие-то проблемы, связанные с недостатком наличности, но этим можно спровоцировать большие проблемы в будущем, когда нужно будет делать огромные выплаты. Поэтому без серьезных запасов финансовых резервов выстоять в таких ситуациях будет невозможно.

Ассоциация страховщиков Азербайджана, в наблюдательный совет которой входят пять компаний (MBASK, Standard Insurance, Международная страховая компания, Azersigorta и Ateshgah), учреждена в декабре 2006 года.

Официальный курс на 19 июня  составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend

Лента

Лента новостей