...

Центробанк Азербайджана не намерен возвращаться к практике введения нормативного требования к капиталу банков

Бизнес Материалы 27 июня 2009 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Халилова/  

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не собирается возвращаться к прежней практике установления нормативного требования к минимальному размеру капиталов банков, сказал директор Департамента ЦБА по надзору за деятельностью кредитных организаций Рашад Оруджев.

Согласно поправкам в закон "О Национальном банке", Центробанк наделен правом выделения банкам субординированных кредитов, которые могут направляться в капитал второго уровня.

"Это будет новым инструментом в арсенале Центрального банка, и в случае необходимости мы можем поддержать капитальную базу конкретного банка", - сказал Оруджев.

По его словам, сумма субординированного кредита в правилах ЦБА не предусмотрена, но указан срок - минимум на пять лет без права отзыва до истечения этого срока.

На сегодня Центробанк регулирует банки посредством норматива адекватности капитала, который вынуждает банки капитализироваться при приближении соотношения совокупного капитала к активам к 12 процентам. При нарушении данного норматива в соответствии с законом "О банках" эти банки не смогут уже увеличивать свои активы, то есть не смогут привлекать вклады и другие средства, а значит, потеряют возможность и размещать риски по активам.

Сегодня в Азербайджане средний показатель адекватности капитала по банковскому сектору составляет в районе 20 процентов против норматива 12 процентов, что говорит о достаточной капитализации банков по отношению к рискам от активов.

Ранее заявлялось о проработке ЦБА вопроса повышения минимальной нормы капитала первоначально для вновь создаваемых банков и постепенно действующие банки будут приближаться к этому нормативному требованию. Аналогичная практика была применена в Азербайджане в 2006 году, когда вначале норматив в 10 миллионов манатов был введен для новых банков, которые при регистрации уже должны сформировать уставный капитал на этом уровне. Затем в три этапа совокупный капитал действующих в стране банков, был доведен до 10 миллионов манатов. 

С целью качественного повышения уровня создаваемых новых банков, Центробанк намеревался существенно увеличить необходимый минимальный размер уставного капитала при их регистрации. Сегодня норматив составляет 10 миллионов манатов, или около 12 миллионов долларов.

В течение 2007 года совокупный объем капиталов банков увеличился вдвое, превысив один миллиард манатов, в 2008 году при росте на 47,8 процентов достиг 1,705 миллиардов манатов, а по состоянию на первое июня 2009 года составляет 1,625 миллиардов манатов.

Нынешний уровень капитала оценивается как среднеевропейский, и даже выше, чем во многих странах, но вместе с тем считается недостаточным для капитализации банковского сектора страны в условиях динамично развивающейся экономики.

Из-за проблем с капитализацией в отношении четырех банков установлен запрет на привлечение вкладов населения и на сегодня их депозитный портфель сведен к нулю, так как за время введения санкций они не привлекали вклады, а по текущим срок истек.

Официальный курс на 27 июня составляет 0,8041 AZN/USD.

Лента

Лента новостей