...

Азербайджанские страховщики с целью защиты от мошенничества готовят программы - участник рынка

Бизнес Материалы 29 июня 2009 16:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июня /корр. Trend  У.Исмайлова/ 

Мировой финансовый кризис, хоть и незначительно, но повлиял на развитие страхового рынка Азербайджана, сказал в интервью специализированному журналу СК AS Sigorta генеральный директор ООО "Финансово-экономические исследования и консалтинг" (Maliyye ve iqtisadi tedqiqatlar konsaltinq LTD) Азер Гараев.

"Для выхода из создавшейся ситуации с наименьшими потерями многие страховщики разработали упрощенные страховые пакеты, отказываются от дополнительных услуг, сокращают общие расходы страхователей в полисе", - сказал Гараев.

По мнению экспертов страхового рынка, данная ситуация на рынке приведет к увеличению уровня мошенничества. В настоящее время число "профессиональных мошенников" выросло за счет "любителей" улучшить свое финансовое положение посредством "страдающих" страховщиков.

Эксперты компании считают, что такая ситуация наблюдается во всем мире. Эксперты даже опасаются, что лица, которые имеют проблемы с погашением автокредита и в результате вынуждены стать заемщиками банков, будут инициировать автокатастрофу, а банку в свою очередь придется обращаться в страховую компанию для осуществления выплат по страховому случаю.

В связи с этим многие страховщики на рынке ожидают значительного роста числа угонов автомобилей, в результате которого страховщик обязан выплатить всю стоимость угнанного автомобиля.      

Во многих развитых странах, в том числе России, сказал Гараев, разработаны программы Audatex (программа оценки автомобиля) и Eurotax (программа по определению рыночной цены автомобиля).

Азербайджанские специалисты, в связи со сложившей ситуацией, также разрабатывают аналогичные программы для местного рынка.

Многие азербайджанские компании в целях поддержки своего имиджа стараются значительно увеличить число клиентов, что создает дополнительные возможности для "страховых мошенников", которые пользуются этим при осуществлении страховых выплат.    

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. Общий объем выплат всех страховщиков, по данным министерства финансов, в январе-апреле составил 15,23 миллиона манатов.

Официальный курс на 29 июня составляет 0,8041 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей