...

Экономика Туркменистана демонстрирует высокие показатели - МВФ

Бизнес Материалы 17 августа 2009 16:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В отчете Международного валютного фонда (МВФ), опубликованном сегодня в туркменских СМИ, отмечается, что, несмотря на глобальный экономический кризис, "Туркменистан демонстрирует высокие показатели функционирования национальной экономики".

Так, реальный ВВП в 2008 году вырос к уровню предыдущего года на 10,5 процентов. Этот рост обеспечили крупные государственные инвестиции в строительство и инфраструктуру, а также уровень активности в сферах транспорта, связи и розничной торговли.

При этом решающим фактором роста ВВП стало увеличение объемов производства в товаропроизводящих отраслях. В результате доля промышленности в структуре ВВП выросла на 15 пунктов.

По сравнению с 2007 годом, валовые инвестиции в прошлом году выросли на 37,1 процент, а совокупные поступления в госбюджет увеличились на 23,6 процентов, обеспечив рост его профицита на 11,3 процента. Общий объем экспорта Туркменистана в прошлом году составил около 11,8 миллиардов долларов.

Об устойчивой динамике роста ВВП страны свидетельствуют макроэкономические показатели семи месяцев нынешнего года. Во многих отраслях достигнуто увеличение физических объемов производства, розничного и внешнеторгового товарооборота. А инвестиционная активность за первое полугодие достигла рекордно высокого показателя, превысив в 2,5 раза аналогичный уровень прошлого года.

Общий объем капиталовложений в экономику страны за 2005-2008 годы составил 16,97 миллиардов долларов, причем только в 2008 году объем вложений по основным средствам вырос в три раза по сравнению с предыдущим годом.

Растет доля иностранных инвестиций в экономику Туркменистана, достигнув в 2008 году 32 процентов от общей суммы капиталовложений. В целом, из общего объема инвестиций более 65 процентов ежегодно направляется в производственный сектор.

Определяющими факторами отмеченного экспертами МВФ прогресса в реформах управления государственными финансами, стали создание стабилизационного фонда Туркменистана, проведение деноминации национальной валюты, сохранение стабильного обменного курса.

Эксперты МВФ дали положительную оценку проводимым реформам в финансовом секторе, растущей активности банковских структур.

Туркменские СМИ пишут, что специалисты МВФ дали прогноз дальнейшего неуклонного прогресса Туркменистана и повышения его рейтинга как государства привлекательного для вложения инвестиций.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей