...

Экс-министр экономики Грузии назвал причины отставки

Бизнес Материалы 21 августа 2009 14:18 (UTC +04:00)
"Из-за концептуальных различий в подходах ведения экономики Грузии с командой премьер-министра страны, сегодня утром было принято решение о моей отставке", - сказал в пятницу на брифинге уже бывший министр экономики Грузии Лаша Жвания.
Экс-министр экономики Грузии назвал причины отставки

Грузия, Тбилиси, 21 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

"Из-за концептуальных различий в подходах ведения экономики Грузии с командой премьер-министра страны, сегодня утром было принято решение о моей отставке", - сказал в пятницу на брифинге уже бывший министр экономики Грузии Лаша Жвания.

Причем, эти разночтения были зафиксированы с командой бывшего госминистра Кахи Бендукидзе, которые сейчас составляют команду премьера, сказал Жвания.

"Эти люди ранее были в Минэкономики и, придя на эту должность, я от них отделался, и они оказались рядом с премьером", - сказал он.

Жвания сказал, что главным разночтением является подход к соглашению о свободной торговле с Евросоюзом. "Моя главная задача была ускорить принятие этого соглашения, которое для нас является жизненно важным. Но так не считает премьер-министр Ника Гилаури и та команда, которая работает с ним", - сказал он.

Экс-министр подчеркнул, что у него несогласованность с Гилаури "по профессиональной" линии, а не по человеческой. "Он хороший человек, но это не профессия, Гилаури слабый премьер-министр и его назначение было чисто техническим", - сказал Жвания, подчеркнув, что "конечно же, лучше, чтобы сегодня ушел один министр, а не та экономическая команда, которая работает над экономикой".

Жвания опроверг обвинения в невыполнении задачи по приватизации, отметив, что вместо запланированных 76 миллионов, за семь месяцев мобилизовано от продажи государственного имущества 117 миллионов лари. 

"Я болею за президента Михаила Саакашвили так как, считаю, что он правильно ведет политику страны. Я буду ему всячески помогать, где бы и кем бы я не работал", - сказал он.

Жвания также внес ясность в отношении своей будущей деятельности.

"Мне предлагали серьезные посты в международных корпорациях, но я решил уйти в политику, но сейчас я могу вернуться в частный бизнес и оттуда поддерживать политику президента Грузии", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей