...

Производитель золота в Азербайджане привлек кредит для увеличения производственных мощностей

Бизнес Материалы 1 сентября 2009 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Компания Anglo Asian Mining plc, единственный производитель золота в Азербайджане, подписала договор о привлечении ссуды в размере одного миллиона долларов, с целью обеспечения дополнительного оборотного капитала, что позволит расширить производство золота на месторождении Gedabek до его полной мощности, сказано в сообщении компании.

"Кредитные ресурсы предоставлены исполнительным директором компании Резой Везири", - сказано в сообщении.

Завод намерен произвести 50 000 унций золота в течение первого года с начала добычи.

В соответствии с соглашением, годовая процентная ставка по кредиту составляет восемь процентов. 20 процентов от первичной продажи золота будет направлено на погашение ссуды до седьмого февраля 2010 года.

Дополнительно к этому компания должна выплатить Везири еще 375 тысяч долларов, согласно предыдущему беспроцентному кредитному договору, подписанному 19 марта 2009 года.

Азербайджанская международная промысловая операционная компания планирует провести эксплуатационные работы на шести участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике, по одному - в Товузском и Гедабекском районах, три - на оккупированных территориях (месторождение "Зод" в Кельбаджаре, "Гызылбулаг" в Агдаре и "Веджнали" в Зянгилане). Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

В целом, до 2015 года на месторождении Gedabek планируется добыча более 300 тысяч унций золота.

Первый "золотой контракт" был подписан Азербайджаном (в лице Госконцерна "Азергызыл", полномочия которого были позднее переданы министерству экологии и природных ресурсов) еще в 1997 году. И только в 2009 году страна получила первые золотые слитки, а в июле была осуществлена первая продажа. Азербайджанская международная промысловая операционная компания участвует в соглашении о долевом разделе добычи, подписанном сроком на 30 лет. Долевое участие Азербайджана в соглашении составляет 51 процент, британской компании Anglo Asian Mining Plc. - 49 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей