...

Банковский сектор Азербайджана смог избежать негативных последствий мирового кризиса

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 18:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) проводит мероприятия по устранению дефляционных процессов и посткризисных факторов в экономике страны, сказал в четверг председатель правления ЦБ Эльман Рустамов.

"Одна из основных задач ЦБА - это устранение всех негативных посткризисных факторов, и Центробанк больше беспокоят дефляционные процессы, которые негативно сказываются на реальном секторе страны, - сказал Рустамов. - Однако в последние месяцы наблюдается постепенное повышение уровня цен и в сентябре ожидается продолжение этой тенденции".

По его словам, в 2009 году Центробанком страны для поддержки коммерческих банков в выполнении внешних обязательств было выделено 130 миллионов долларов, что составляет всего лишь 0,2 процента от ВВП.

"Данный фактор подтверждает стабильность банковского сектора страны, и сегодня все банки своевременно исполняют свои обязательства", - сказал Рустамов.

С начала мирового финансового кризиса азербайджанские банки осуществили выплаты по внешнему долгу в размере 1,9 миллиарда долларов. В свете оживления мировых финансовых рынков, азербайджанскими банками также привлечено 400 миллионов долларов, сказал Рустамов.

По его словам, сегодня доходность по банковским активам составляет 2,9 процента. Помимо этого, в стране наблюдается рост объемов кредитования, рост денежной массы составляет 10-15 процентов..

"В целом доля просроченных кредитов в кредитном портфеле банков составляет около 3,6 процентов, а адекватность капитала равна 19 процентам против нормативного требования в 12 процентов", - сказал он.

Центробанк в текущем году оказал поддержку ликвидности в экономике страны на сумму в два миллиарда долларов, из которых 750 миллионов долларов предоставлены под государственную гарантию на долгосрочной основе Госнефтекомпании страны.

По словам Рустамова, в Азербайджане продолжается экономический рост, который за отчетный период составил 2,7 процента, в ненефтяном секторе - 3,6 процента, а в нефтяном - 2,3 процента.

"Одной из важных задач Центробюанка сегодня является сохранение стабильного курса национальной валюты. Наша валюта стабильна и не оказала негативного воздействия на конкурентоспособность страны", - сказал глава ЦБА.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей