...

Министр экономики Грузии посетит Азербайджан

Бизнес Материалы 7 октября 2009 14:07 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 7 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Новый министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили 8 октября посетит Баку с рабочим визитом, сказали Trend в пресс-службе министерства.

По их данным, Пололикашвили ознакомится вместе со своим азербайджанским коллегой и другими официальными лицами Азербайджана с ходом строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Проект оценивается в 422 миллиона долларов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в 600 миллионов долларов. Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделил грузинской ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" кредит в 200 миллионов долларов сроком на 25 лет под один процент годовых. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги.

Другие подробности пребывания грузинского министра в Баку не сообщаются.

Двухдневный визит Пололикашвили завершится 9 октября.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей