...

Азербайджан импортирует цементные клинкеры из Ирана

Бизнес Материалы 8 октября 2009 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До конца этого года Бакинский международный морской торговый порт перевалит около 200 тысяч тонн цементных клинкеров из Ирана, сказал в четверг источник в порту. Клинкер является основным компонентом для производства цемента.

"Уже с начала года портом перевалено около 170 тысяч тонн цементных клинкеров, а до конца года это будет около 200 тысяч", - сказал источник.

По словам источника, перевалка получаемых клинкеров производится на универсальных причалах порта, имеющихся на сухогрузном терминале.

Перевалка иранских клинкеров началась в феврале этого года. По данным грузополучателя контрактный объем импорта клинкеров из Ирана составляет один миллионно тонн. На первый год приходится около 200 тысяч тонн.

Как ранее сообщили в Госкомитете по статистике Азербайджана, в январе-июле в Азербайджан было импортировано около 1,1 миллиона тонн цемента и цементных клинкеров, что на 17,8 процентов меньше показателя аналогичного периода 2008 года. Цемента и цементных клинкеров в этот период было импортировано на сумму около 39 миллионов долларов, что на 18,2 процентов меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Цементных клинкеров в январе-июле было импортировано в объеме 414,8 тысяч тонн, что меньше показателя прошлого года на 28,3 процентов. Клинкеры были импортированы на сумму 13,1 миллионов долларов, что ниже показателя прошлого года на 25,6 процентов.

В течение января-июля этого года в страну было импортировано около 677 тысяч тонн цемента, что на 9,7 процентов ниже показателя января-июля 2008 года. Цемента в этот период было ввезено на сумму около 26 миллионов долларов, что меньше чем в прошлом году на 13,8 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей