...

ISO выбрала Баку для проведения первого семинара на Южном Кавказе

Бизнес Материалы 10 октября 2009 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана ускорил работу по созданию национальной системы аккредитации, сказал в интервью, размещенном на сайте правящей партии "Ени Азербайджан", глава Госкомитета Рамиз Гасанов.

"Все отделы Госкомитета ведут активную работу в направлении создания нормативной базы и приведения ее в соответствие с международными стандартами", - сказал Гасанов.

По его словам, комитет уже разработал документы для создания фундамента для национальной системы аккредитации. Среди них основные пункты системы аккредитации, знак соответствия системы аккредитации, правила ведения реестра. Госкомитет также планирует внедрение в этой сфере международных стандартов İSO/İEK 17025 (основные требования к испытательным и калибрированным лабораториям).

"В связи с созданием национальной системы аккредитации, Госкомитет тесно сотрудничает с международной организацией стандартизации İSO", - сказал Гасанов.

По его словам, 21-23 октября в Азербайджане пройдет первый на Южном Кавказе семинар ISO.

"Быстрый рост экономики Азербайджана и достижения повышают интерес организации к стране, - сказал Гасанов. - Для устойчивости и ускорения экспортоориентированности страны очень важно внедрение и применение международных стандартов и в этом направлении ведет работу Азербайджанский институт стандартизации".

На сегодня главным является определение международных стандартов для различных отраслей и со стороны института подготовлены порядка 300 национальных стандартов.

"Основной целью является оказание помощи производственному процессу и развитие экономики, основанной на требованиях потребителей", - считает Гасанов.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов, стандартов или хозяйственных договоров подтверждается соответствующими органами в сфере технического регулирования, в т.ч. органами по сертификации, испытательными лабораториями и другими организациями. Общество и бизнес должны быть уверены в компетентности этих организаций, что и обеспечивается процедурой аккредитации. Аккредитация подтверждает компетентность организаций, осуществляющих работы по оценке соответствия и служит повышению доверия потребителей к приобретаемой ими продукции и услуге.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей