...

Немецкий банк готов профинансировать в Азербайджане возобновляемые источники энергии через местные банки

Бизнес Материалы 14 октября 2009 12:04 (UTC +04:00)
Германский банк развития KfW ожидает от правительства Азербайджана ответа на возможность предоставления государственной гарантии на финансирование проектов в области возобновляемых источников энергии, сказал в понедельник глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.
Немецкий банк готов профинансировать в Азербайджане возобновляемые источники энергии через местные банки

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend И.Халилова/

Германский банк развития KfW ожидает от правительства Азербайджана ответа на возможность предоставления государственной гарантии на финансирование проектов в области возобновляемых источников энергии, сказал в понедельник глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

"Банк готов предоставить финансирование на любые проекты в этой области, как строительство ветряной электростанции, так и с использованием солнечной энергии и любых других возможностей, в связи, с чем выступил в правительстве с предложениями", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в случае достижения договоренности KfW готов предоставить техническое содействие азербайджанским банкам и агентству по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

"Мы планируем, финансировать проекты через местные банки, что также является новшеством при участии в реализации энергетических проектов, соответственно им необходимо будет оказать техническую помощь для подготовки к данному процессу", - сказал Абдуллаев.

Все договоренности, по его мнению, в случае получения согласия предоставления госгарантии по данному проекту, будут достигнуты в 2010 году. Сумма кредита еще не конкретизирована, но предположительно она будет до 100 миллионов евро.

Примечательным является тот факт, что KfW готов на возобновляемые источники энергии выделить кредит на смягченных условиях. Сегодня существуют различные программы по альтернативным источникам энергии, которые финансируются Европейскими фондами.

"KfW может с привлечением их средств предоставить смешанные кредитные ресурсы, которые намного дешевле, чем коммерческие кредиты на международных рынках капитала", - сказал еще ранее глава бакинского офиса банка.

Ранее KfW уже проводил исследования в рамках нового проекта строительства в регионах страны 20 гидроэлектростанций. По подготовленному технико-экономическому обоснованию проекта предусматривалось строительство ГЭС мощностью в 1,5-2 мегаВатт в Закатальском и Бейлаганском районах. Стоимость одной ГЭС мощностью в один мегаВатт оценивалась порядка в один миллион долларов.

Причем, KfW предлагал построить первоначально пилотные станции вблизи деревень, чтобы показать населению действие их в пиковые часы, поскольку необходимость в строительстве ГЭС связана со снятием нагрузки с "Азерэнержи", но этот проект не получил дальнейшего развития.

Это должно было стать первым проектом KfW в области возобновляемых источников электроэнергии, хотя в свое время банк изъявлял желание профинансировать альтернативное производство энергии, от которого он позже отказался из-за отсутствия соответствующего законодательства о подключении к сети "Азерэнержи".

На сегодня нет законодательных актов, обязующих "Азерэнержи" принимать электроэнергию с частных электростанций. В этой связи до реализации подобных проектов банк намерен с правительством обсудить все эти моменты.

По предварительным исследованиям, в течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 альтернативных источников электроэнергии.

На сегодня в Азербайджане доля альтернативных источников электроэнергии не достигает и одного процента, что приходится на долю малых гидростанций. Сегодня в Европейских странах и развитых странах принято решение об ежегодном наращивании доли альтернативной энергии до 10-15 процентов от общего объема производства электроэнергии.

Еще в 1998-99 годах японская компания Tomen провела в Азербайджане исследования, и по результатам трехмесячной работы был подготовлен отчет. Строительство ветряной электростанции мощностью в 60 мегаватт в Гобустане было оценено в 100 миллионов долларов. Это место является наиболее идеальным для строительства ветряной электростанции, поскольку в Гобустане на высоте 10 километров от земли дует ветер со скоростью 8 метров/секунду. Однако по причине высокой себестоимости, проект в те годы не нашел в правительстве поддержки и был отложен.

Уже два года в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната (0,075 долларов) за один киловатт/час при оптовой цене не выше 0,04 манатов.

В настоящее время резервная энергетическая мощность Азербайджана превышает 5000 мегаватт, а общая мощность строящихся электростанций составит около 1500 мегаватт.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend

Лента

Лента новостей