...

Правовое регулирование как важный элемент в развитии лизингового сектора

Бизнес Материалы 17 октября 2009 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра Trend

После принятия законопроекта "О лизинговой деятельности" парламентом Азербайджана, лизинговый рынок страны может рассчитывать на существенный прогресс. Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана намерена передать проект закона "О лизинговой деятельности" в парламентский комитет после проведения обсуждений с главой комитета  уже в ходе осенней сессии.

Важным условием развития лизингового сектора является его надежное правовое регулирование. В действующем законодательстве лизинговые операции регулируются следующими основными нормативными актами: Гражданский Кодекс и Налоговый кодекс. Не мешало, чтобы был разработан "Закон о лизинге", как во многих других странах, так как современное законодательство не совсем отвечает потребностям развития лизинговой деятельности в Азербайджане.

Помимо этого, лизинг очень чувствителен к налоговому режиму. Основная проблема лизинга - это НДС и механизм ускоренной амортизации. То есть, обложение средств, приобретаемых для передачи в лизинг, налогом на добавленную стоимость. Этот же налог применяется и к собственно оказываемым лизинговым услугам. В итоге лизингодатель вынужден выплачивать НДС дважды: с приобретенного для сдачи в финансовую аренду имущества и с полученных от клиента платежей. Получается, что один и тот же объект сделки облагается НДС повторно и становится дороже еще на 18 процентов. Кроме того, в Азербайджане отменена удвоенная амортизация на технические средства данной категории, и существует пробел, который делает невозможным использование сублизинга.

Несмотря на все перечисленные проблемы, лизинг в Азербайджане на сегодняшний день - развивающийся бизнес. Исследования, проведенные IFC, показывают, что лизинговые операции в Азербайджане имеют большой потенциал для своего дальнейшего развития. Совокупный портфель лизинговых компаний на конец 2008 года составлял 2,617 миллиона долларов, которые на 57,7 процентов превысили показатели аналогичного периода 2007 года, когда портфель составил около 1,659 миллиона долларов. А показатель 2007 года больше чем в два раза показателя аналогичного периода 2006 года (787 миллион долларов).

К тому же есть уже осознание того, что лизинг сегодня это: расширение и создание производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной на мировом уровне продукции, дополнительные рабочие места, сбор в виде налогов и многое другое, а следовательно, все, что делается для поощрения развития лизинга в Азербайджане, делается на благо страны, учитывая, что лизинг сам по себе несет инвестиционный характер.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей