...

Латвийский Parex Bank готов расширять сотрудничество со старыми клиентами среди азербайджанских банков и компаний

Бизнес Материалы 19 октября 2009 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Латвийский Parex Bank продолжает сотрудничество с азербайджанскими компаниями и банками, с которыми работал до мирового финансового кризиса, сказал старший вице-президент и руководитель дирекции управления капиталом Parex Bank Роберт Иделсон, находившийся с визитом в Баку на прошлой неделе.

"Сейчас, когда ситуация на мировом рынке стабилизируется, также улучшается общая позиция Parex Bank,- сказал Иделсон. - Наша задача состоит не в том, чтобы завоевывать новые рынки и новых клиентов, а в том, чтобы возобновить и расширить сотрудничество с теми, с кем мы работали ранее".

По словам Иделсона, в активизации сотрудничества между латвийским банком и азербайджанскими компаниями сыграл важную роль визит президента Латвийской Республики Валдиса Затлерса в Азербайджан. 

"В ходе мирового финансового и экономического кризиса азербайджанская экономика и финансовая система оставались стабильными и избежали потрясений, поэтому мы настроены оптимистично в отношении Азербайджана. В свою очередь, Parex Bank продолжает успешное сотрудничество со многими клиентами в Азербайджане, и судя по проведенным в ходе визита встречам, клиенты также удовлетворены нашими услугами и готовы расширять сотрудничество с Parex Bank", - сказал Иделсон.

"Общая стратегия банка нацелена на уменьшение рисков и объема баланса, поскольку сейчас мы государственный банк и наша первоочередная задача не бурно развиваться, а работать консервативно и возвратиться в частный сектор,- сказал Иделсон. Однако банк не исключает возможности возобновления финансирования своих проектов в Азербайджане в дальнейшей перспективе, при сохранении тенденций улучшения общей ситуации на мировых рынках".

Таким образом, объемы финансирования азербайджанской лизинговой компанией Parex Leasing & Factoring со 100 процентным латвийским капиталом, учредителем которой является Parex Bank, могут быть в будущем сокращены. Компания недавно возобновила финансирование, приостановленное с декабря прошлого года, начав с небольших проектов.

Parex banka основан в 1992 году. Представительства, филиалы и дочерние предприятия банка расположены в 12 странах мира, в том числе, филиалы в Берлине, Стокгольме, Таллинне. Parex banka является единственным партнером по сотрудничеству с American Express в Латвии и Литве, имеющим право эмитировать кредитные карты American Express.

Parex Leasing and Factoring ведет свою деятельность с марта 2005 года. Уставный капитал Parex Leasing & Factoring оплачен на 50 тысяч долларов. Компания является дочерней компанией крупнейшего латвийского банка Parex Bank. Лизинговые компании, банка действуют также в Риге, Москве, Санкт - Петербурге, Киеве, Минске, Таллине и Вильнюсе.        

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей