...

Baku Steel Company прогнозирует производство свыше 200 тысяч тонн металлопродукции в 2009 году

Бизнес Материалы 21 октября 2009 15:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Крупнейшее металлургическое предприятие Азербайджана - ООО Baku Steel Company (BSC) до конца года планирует произвести около 200-250 тысяч тонн продукции, сказал в среду глава департамента по связям с общественностью ООО Намик Ахмедов.

Как сказал Ахмедов, среднемесячно предприятие производит около 22 тысяч тонн продукции, для производства которой нужно более чем в полтора раза больше металлосырья. Определенные проблемы в производстве предприятия, которые наблюдались ранее, в первую очередь, были связаны с дефицитом сырья. С момента создания предприятия причиной недоведения производства на номинальную мощность был недостаток сырьевой базы. Но сейчас ситуация с закупкой сырья нормализовалась.

"Ежегодная мощность завода рассчитана на производство 350 тысяч тонн сырья, но фактически мы производим 220-250 тысяч тонн, и основная причина - это недостаток сырья. Сейчас все нормализовалось", - сказал Ахмедов.

В настоящее время стоимость покупаемой заводом одной тонны металлосырья составляет 115-120 долларов, а стоимость реализуемой предприятием одной тонны готовой продукции колеблется в районе 530 манатов, сказал Ахмедов.

По его словам, большая часть продукции предприятия реализуется внутри страны, и лишь ее малая часть экспортируется.

"С начала создания нашего предприятия была задача удовлетворить потребности внутреннего рынка в строительных материалах", - добавил Ахмедов.

Baku Steel Company на днях прошла перерегистрацию, изменив форму собственности на ООО. Уставный капитал ООО составляет 36 миллионов манатов.

Официальный курс на 25 августа составляет 0,8031 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей