...

Путин проведет заседание Совета министров Союзного государства

Бизнес Материалы 27 октября 2009 20:27 (UTC +04:00)
Председатель правительства РФ Владимир Путин 28 октября 2009 г. проведет заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
Путин проведет заседание Совета министров Союзного государства

Председатель правительства РФ Владимир Путин 28 октября 2009 г. проведет заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии. Как сообщили РБК в пресс-службе правительства России, в заседании примут участие премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, руководители профильных министерств и ведомств России и Белоруссии.

Главы правительств России и Белоруссии также проведут двусторонние переговоры.

В повестке дня заседания Совета министров Союзного государства - оценка хода выполнения Плана совместных действий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, тематика бюджета Союзного государства на 2010 г., вопросы развития двусторонних торгово-экономических связей. Планируется также обсудить расширение сотрудничества в топливно-энергетической сфере, формирование единого научно-технологического пространства, рассмотреть ход реализации Концепции социального развития Союзного государства и ряд других вопросов.

Как отмечается в материалах, представленных пресс-службой правительства, российско-белорусские отношения носят характер союзного сотрудничества, правовой основой которого являются подписанные 8 декабря 1999г. Договор о создании Союзного государства и Программа действий по реализации его положений.

Результатом интеграционных процессов стало создание фактически единого миграционного пространства: граждане двух стран могут совершать взаимные поездки по внутренним национальным документам без прохождения таможенного и пограничного контроля, имеют возможность находиться на территории другого государства без регистрации и постановки на миграционный учет в течение 30 дней. В соответствии с Соглашением о таможенном союзе 1995 г. осуществляется свободное передвижение товаров и услуг, достигнут высокий уровень унификации таможенных пошлин (около 95%). С 1 января 2010г. Россия и Белоруссия совместно с Казахстаном создают Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, предполагающий действие единого таможенного тарифа. Тесное взаимодействие осуществляется в вопросах внешней политики, военного и военно-технического сотрудничества, обеспечения коллективной безопасности.

Между Россией и Белоруссией создана солидная правовая база - более 140 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Связывает РФ и Белоруссию и взаимодействие в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ.

Тэги:
Лента

Лента новостей