...

Азербайджанская компания спроектирует железнодорожную станцию в Грузии в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 18 ноября 2009 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 октября / Trend /

Победителем международного тендера на проектировку строительства железнодорожной станции Ахалкалаки в рамках открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК) стала азербайджанская архитектурная проектно-промышленная компания "Контур".

Согласно условиям тендера, проектировка строительства станции Ахалкалаки, которая является одной из основных в рамках железнодорожного коридора БТК, должна координироваться с проектами строительства железнодорожных участков Марабда-Ахалкалаки и Ахалкалаки-Карцахи. Это требует строительства специальных пунктов смены колесных пар, их разгрузки и загрузки. По техническим возможностям станция Ахалкалаки предназначена для грузопотока в объеме пяти миллионов тонн. В перспективе этот объем планируется увеличить до 15 миллионов тонн.

Также предполагается проектирование дополнительных инфраструктурных объектов для грузо- и пассажироперевозок, установка системы связи, сигнальной системы, систем централизации и блокирования, а также энергообеспечения станции.

Строительство станции Ахалкалаки планируется начать в 2010, а завершить в 2011 году.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей