...

Сборы крупной азербайджанской страховой компани по автострахованию сократились вдвое

Бизнес Материалы 20 ноября 2009 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend У.Исмайлова/

Премии крупной азербайджанской страховой компании MBASK по автострахованию по итогам десяти месяцев сократились почти вдвое, сказал в пятницу председатель правления компании Джамиль Меликов.

"Снижение объема сборов по автострахованию связано с ужесточением кредитной политики азербайджанских банков, что в свою очередь настораживает население брать кредиты на таких условиях", - сказал Меликов.

По его словам, такая ситуация на рынке автострахования сложилась еще по причине снижения на 36,8 процента в этом году объема импорта в Азербайджан транспортных средств .

Меликов сказал, что если ранее компания MBASK была лидером на страховом рынке страны по предоставлению услуг по автострахованию, то сегодня предпочтение отдается, в основном, страхованию имущества.

По итогам деятельности в текущем году уровень сборов компании в целом ожидается в районе 8-9 миллионов манатов, а выплаты - 6-6,5 миллиона манатов.

По итогам 2008 года премии компании составили 18,55 миллиона манатов при выплатах в 5,96 миллиона манатов. По итогам деятельности в январе-сентябре текущего года компания MBASK собрала премий на 5,39 миллиона манатов при выплатах в 4,78 миллиона манатов и заняла 10 место в рэнкинге страховых компаний в течение этого года.

Действующая на рынке страхования Азербайджана с 1992 года MBASK оказывает 29 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. Уставный капитал компании составляет два миллиона манатов. 30 процентов акций MBASK с января 2005 года принадлежат Европейскому банку реконструкции и развития. Основным ее учредителем является Unibank.

В настоящее время число заключенных компанией страховых полисов составляет 25 тысяч при том, что в 2008 году этот показатель был на уровне 40 тысяч.

Официальный курс на 20 ноября составляет 0,8027 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей