Азербайджан, Баку, 2 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/
Полномасштабные пассажироперевозки между азербайджанским и иранским портами Баку и Энзели в Каспийском море начнутся весной 2010 года, сказал в среду источник в Бакинском международном морском торговом порту. Инициатором восстановления пассажироперевозок по морю между Азербайджаном и Ираном является иранская сторона.
"По заявлению иранской стороны полномасштабные перевозки по этой пассажирской линии будут начаты ближе к празднику Новруз, то есть в конце марта", - сказал источник. Иранская сторона обосновывает это тем, что спрос на эту линию растет именно накануне праздника Новруз.
Как сказал источник, первый тестовый рейс, который ознаменует открытие этой линии, должен состояться в январе-феврале 2010 года. Ранее предполагалось, что линия будет открыта в конце октября.
Как ранее говорил источник, эта пассажирская линия действовала в течение длительного периода времени, а в 1998 году была временно приостановлена. Вопрос о ее восстановлении согласован между государственными структурами Ирана и Азербайджана.
Пассажирские рейсы по Каспийскому морю Энзели-Баку и Баку-Энзели планируется осуществлять два раза в неделю. Для этого в Азербайджане будет создано постоянное представительство иранской судоходной компании, владеющей судном, которое будет курсировать между двумя портами. "Судно комфортабельное, вместимостью 150 пассажиров", - говорил источник.
Иранская сторона также в дальнейшем планирует осуществлять перевозки в Баку из других иранских каспийских портов Амирабад и Ноушехр.
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]