...

С 2010 года ожидается восстановление интереса инвесторов к страховому рынку Азербайджана

Бизнес Материалы 17 декабря 2009 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/

С применением в Азербайджане нового закона "О страховой деятельности", с марта 2008 года, в капитализации страховых компаний наблюдалось техническое снижение, сказал в четверг глава службы Государственного страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана Намик Халилов.

"Это было вызвано новой системой подсчета, но компании стараются подтягиваться для выполнения требований по капитализации, - сказал Халилов. - На сегодняшний день основным вопросом является доведение компаниями уставного капитала до требуемого на начало 2010 года уровня, после чего картина полностью прояснится", - сказал Халилов.

Министерство финансов в 2008 году объявило новый график повышения уставных капиталов, согласно которому минимальный уровень для страховых и перестраховочных организаций к 2012 году должен составить 5 миллионов манатов и 10 миллионов манатов соответственно.

Согласно решению минфина, начиная с 1 августа 2008 года до 1 января 2009 года минимальная сумма капитала для действующих страховых компаний должна была быть доведена до 0,8 миллиона манатов, перестраховочных компаний - 1,6 миллиона манатов. Дальнейшее повышение также будет проводиться поэтапно с годовым интервалом в следующем порядке:

Сроки доведения минимального размера капитала до требуемого уровня

Минимальная сумма капитала для страховщиков

Минимальная сумма капитала для перестраховщиков

1 января 2009 года

1 млн. манатов

2 млн. манатов

1 января 2010 года

2 млн. манатов

4 млн. манатов

1 января 2011 года

3,5 млн. манатов

7 млн. манатов

1 января 2012 года

5 млн. манатов

10 млн. манатов

Министерство финансов также ввело новые требования к вновь учреждаемым компаниям на страховом рынке страны. Капитал страховых компаний, создаваемых после 1 августа 2008 года, должен составлять минимум 5 миллионов манатов, а перестраховочных компаний - 10 миллионов манатов.

Глава Госстрахнадзора ожидает в 2010 году, с восстановлением ситуации на мировых финансовых рынках, возобновления интереса зарубежных инвесторов к страховому рынку Азербайджана. Они отложили свои планы, по его мнению, из-за глобального финансового кризиса.

В соответствии с законом, лимит на долю иностранного капитала на страховом рынке не должен превышать 49 процентов суммарного капитала страховых компаний.

Официальный курс на 17 декабря составляет 0,8032 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] .

Тэги:
Лента

Лента новостей